Saiba quem foram os ganhadores do Globo de Ouro 2018

Cerimônia de entrega aconteceu na noite deste domingo (7), em Los Angeles

Na noite de ontem (07) aconteceu a cerimônia de entrega do Globo de Ouro, em Los Angeles, nos Estados Unidos. A apresentação ficou por conta de Seth Meyers e os grandes vencedores da noite foram Três Anúncios para um Crime e Big Little Lies.

As atrizes presentes no evento, em sua grande maioria, estavam vestidas com roupas pretas como forma de protestos contra assédio. Entre os discursos marcando, quem roubou a cena foi Oprah Winfrey, homenageada com o prêmio Cecil B. DeMille.

Saiba quem foram os ganhadores: 

— Cinema

Melhor Filme – Drama

“Me chame pelo seu nome”
“The Post: A guerra secreta”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Três anúncios para um crime” (VENCEDOR)

Melhor Filme – Comédia ou musical

“Artista do desastre”
“Corra!”
“I, Tonya”
“Lady Bird: É hora de voar” (VENCEDOR)
“O rei do show”

Melhor diretor

Christopher Nolan (“Dunkirk”)
Guillermo del Toro (“A forma da água”) (VENCEDOR)
Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
Ridley Scott (“Todo o dinheiro do mundo”)
Steven Spielberg (“The Post: A guerra secreta”)

Melhor atriz de filme – Drama

Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”) (VENCEDOR)
Jessica Chastain (“A grande jogada”)
Meryl Streep (“The Post: A guerra secreta”)
Michelle Williams (“Todo o dinheiro do mundo”)
Sally Hawkins (“A forma da água”)

Melhor ator de filme – Drama

Daniel Day-Lewis (“Trama fantasma”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)
Gary Oldman (“O destino de uma nação”) (VENCEDOR)
Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
Tom Hanks (“The Post: A guerra secreta”)

Melhor atriz de filme – Comédia ou Musical

Emma Stone (“A guerra dos sexos”)
Helen Mirren (“Ella e John”)
Judi Dench (“Victoria e Abdul – O confidente da rainha”)
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”) (VENCEDOR)

Melhor ator de filme – Comédia ou Musical

Ansel Elgort (“Em ritmo de fuga”)
Daniel Kaluuya (“Corra!”)
Hugh Jackman (“O rei do show”)
James Franco (“Artista do desastre”) (VENCEDOR)
Steve Carell (“A guerra dos sexos”)

Melhor atriz coadjuvante de filme

Allison Janney (“Eu, Tonya”) (VENCEDOR)
Hong Chau (“Pequena grande vida”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
Mary J. Blige (“Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”)
Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor ator coadjuvante de filme

Armie Hammer (“Me chame pelo seu nome”)
Christopher Plummer (“Todo o dinheiro do mundo”)
Richard Jenkins (“A forma da água”)
Sam Rockwell (“Três anúncios ara um crime”) (VENCEDOR)
Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)

Melhor roteiro de filme

Guillermo del Toro (“A forma da água”)
Aaron Sorkin (“A grande jogada”)
Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
Liz Hannah e Josh Singer (“The Post: A guerra secreta”)
Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”) (VENCEDOR)

Melhor animação

“Com amor, Van Gogh”
“O poderoso chefinho”
“O touro Ferdinando”
“The Breadwinner”
“Viva: A vida é uma festa” (VENCEDOR)

Melhor filme em língua estrangeira

“Em pedaços” (VENCEDOR)
“First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers”
“Nelyubov”
“The Square”
“Uma mulher fantástica”

Melhor trilha sonora para filme

Alexandre Desplat (“A forma da água”) (VENCEDOR)
Hans Zimmer (“Dunkirk”)
Vários (“The Post: A guerra secreta”)
Jonny Greenwood (“Trama fantasma”)
Carter Burwell (“Três anúncios para um crime”)

Melhor canção original para filme

“Home”, de “O touro Ferdinando”
“Mighty River”, de “Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”
“Remember me”, de “Viva – A vida é uma festa”
“The star”, de “A estrela de Belém”
“This is me”, de “O rei do show” (VENCEDOR)

— TV

Melhor série – Drama

“Game of Thrones”
“The Handmaid’s Tale” (VENCEDOR)
“Stranger Things”
“The Crown”
“This is us”

Melhor série – Musical ou Comédia

“Black-ish”
“Master of None”
“SMILF”
“The Marvelous Mrs. Maisel” (VENCEDOR)
“Will & Grace”

Melhor filme para TV ou série limitada

“Big Little Lies” (VENCEDOR)
“Fargo”
“Feud”
“The Sinner”
“Top of the Lake”

Melhor atriz de série – Drama

Caitriona Balfe (“Outlander”)
Claire Foy (“The Crown”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”) (VENCEDOR)
Katherine Langford (“13 Reasons Why”)
Maggie Gyllenhaal (“The Deuce”)

Melhor ator de série – Drama

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Freddie Highmore (“The Good Doctor”)
Jason Bateman (“Ozark”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Sterling K. Brown (“This is us”) (VENCEDOR)

Melhor atriz de série – Musical ou Comédia

Alison Brie ( “GLOW”)
Frankie Shaw (“SMILF”)
Issa Rae (“Insecure”)
Pamela Adlon (“Better Things”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”) (VENCEDOR)

Melhor ator de série – Musical ou Comédia

Anthony Anderson (“Black-ish”)
Aziz Ansari (“Master of None”) (VENCEDOR)
Eric McCormack (“Will & Grace”)
Kevin Bacon (“I Love Dick”)
William H. Macy (“Shameless”)

Melhor atriz de minissérie ou filme feito para TV

Jessica Biel (“The Sinner”)
Jessica Lange (“Feud”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”) (VENCEDOR)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)
Susan Sarandon (“Feud”)

Melhor ator de série limitada ou filme feito para TV

Robert De Niro (“O mago das mentiras”)
Ewan McGregor (“Fargo”) (VENCEDOR)
Geoffrey Rush (“Genius”)
Jude Law (“The Young Pope”)
Kyle MacLachlan (“Twin Peaks”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Ann Dowd (“O Conto da Aia”)
Chrissy Metz (“This is us”)
Laura Dern (“Big Little Lies”) (VENCEDOR)
Michelle Pfeiffer (“O mago das mentiras”)
Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

Melhor ator coadjuvante para série, minissérie ou filme feito para TV

Alexander Skarsgård (“Big Little Lies”) (VENCEDOR)
Alfred Molina (“Feud”)
Christian Slater (“Mr. Robot: Sociedade Hacker”)
David Harbour (“Stranger Things”)
David Thewlis (“Fargo”)