Saiba quem foram os ganhadores do Oscar 2018

Cerimônia aconteceu neste domingo, 04 de março

No final da noite desde domingo (04), aconteceu a 90º Cerimônia do Oscar e foi apresentada, pelo segundo ano consecutivo, pelo Jimmy Kimmel. O apresentador abriu a festa com diversos assuntos polêmicos, como a expulsão de Harvey Weinstein, a troca de ganhadores durante o Oscar do ano passado e também sobre a diferença salarial entre Mark Wahlberg e Michelle Williams em “Todo o Dinheiro do Mundo”.

Foto: Divulgação/Twitter

As performances da noite ficaram por conta da cantora e atriz Mary J. Blige, ao som de “Mighty River”, canção que co-escreveu para o longa “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississippi”. Mary é a primeira pessoa indicada aos prêmios de Melhor Atriz Coadjuvante e Canção.

O ator Gael Garcia Bernal se arriscou na cantoria com “Remember me”, música tema de “Viva – A vida é uma festa”. Ainda tivemos, Andra Day e Common cantando “Stand Up for Something”, de Marshall e “Mistery of Love”, de Sufjan Stevens, tema do aclamado “Me Chame Pelo Seu Nome”.

Antes da categoria “Trilha Sonora, Keala Settle apresentou uma performance de uma das canções favoritas desse ano: “This Is Me”, do musical “O Rei do Show”. Assista:

https://www.youtube.com/watch?v=K_s2YUw5BT4

 

A noite também foi cheia de surpresas, uma delas foi o vencedor de “Melhor Filme Estrangeiro” para ‘Uma mulher fantástica’. Foi a primeira vez que uma produção protagonizada por uma atriz transexual venceu. O filme chileno é estrelado por Daniela Vega cantora e atriz trans.

A cerimonia ainda teve mais uma surpresa para o público. O querido apresentador Kimmmel separou um grande time de atores e levou para o cinema – durante a exibição de “Uma Dobra no Tempo”. Os atores foram enviados para a sala de cinema mais próxima para agradecer ao público por prestigiar a sétima arte.

As estatuetas que estão entre os prêmios mais esperados na noite, Melhor Ator e Melhor Atriz, foram entregues a Gary Oldman e Frances McDormand, de “Três Anúncios Para Um Crime”.

Para encerrar a premiação, a categoria mais esperada, “Melhor Filme”, foi para “A Forma da Água”. O filme do mexicano Guilhermo Del Toro levou quatro estatuetas para casa.

Veja a lista completa dos vencedores:

Melhor Filme
Me Chame pelo seu Nome
Dunkirk
O Destino de Uma Nação
Corra!
The Post
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
Trama Fantasma
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Ator
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Melhor Direção
Guillermo del Toro – A Forma da Água
Christopher Nolan – Dunkirk
Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma
Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar
Jordan Peele – Corra!

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige – Mudbound
Leslie Manville – Trama Fantasma
Alison Janney – Eu, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome
O Artista do Desastre
Logan
Molly’s Game
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor Roteiro Original
Doentes de amor
Corra!
Três Anúncios para um Crime
Lady Bird: É hora de voar
A Forma da Água

Melhor Design de Produção
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
O Destino de Uma Nação (Bruno Delbonnel)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi (Rachel Morrison)
A Forma da Água (Dan Laustsen)

Melhor Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria & Abdul

Melhor Edição de Som
Em Ritmo de Fuga – Julian Slater
Blade Runner 2049 – Mark Mangini, Theo Green
Dunkirk – Alex Gibson, Richard King
A Forma da Água – Nathan Robitaille
Star Wars: Os Últimos Jedi – Ren Klyce, Matthew Wood

Melhor Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Forma da Água
Star Wars: O Último Jedi
Dunkirk

Melhor Curta de Animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Curta-Metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Trilha Sonora Original
Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime
Alexandre Desplat – A Forma da Água
Johnny Greenwood – Trama Fantasma
John Williams – Star Wars: Os Últimos Jedi
Hans Zimmer – Dunkirk

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol 2
Planeta dos Macacos – A Guerra
Star Wars: Os Últimos Jedi
Kong: A Ilha da Caveira

Melhor Edição
Em Ritmo de Fuga
Eu, Tonya
Três Anúncios para um Crime
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Maquiagem e Cabelo
Extraordinário
Destino de Uma Nação
Victoria e Abdul

Melhor Filme Estrangeiro
A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
Body and Soul
The Square

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Edith and Eddie
Heaven Is A Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Man in Aleppo
Strong Island

Melhor Canção Original
“Mistery of Love” – Me Chame pelo Seu Nome
“Stand Up From Somehting” – Marshal
“Mighty River” – Mudbound
“Remember Me” – Viva – A Vida é – uma Festa
“This is Me” – O Rei do Show

Melhor Animação
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh